ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

Клены рядышком стоят,

Тополя стремятся ввысь –

Все у школы собрались!

В этом райском уголке в апреле 1964 года началось строительство новой 3-х этажной, просторной, светлой школы,  которая 1 сентября уже приняла своих  учеников. Первый выпуск состоялся в 1965-году. История  школы отражена в экспозициях  школьного музея, где собран обширный материал о ее учителях, учениках и традициях.

В  стенах школы  побывали  маршал Советского Союза  К.К. Рокоссовский, герой Брестской крепости  А.Д. Романов, участник штурма рейхстага Д.Я. Япаров, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, певица и театральный режиссёр Ирина Шведова, режиссер Малого театра Драгунов В.Н., бывший учитель школы, а ныне победитель престижных международных конкурсов режиссер – документалист Орехов В.В.  и др. Тесные дружеские связи сложились у коллектива школы  с Героем России, 77-м летчиком – космонавтом Усачевым Юрием Владимировичем, который организовал для учащихся школы мастер – классы.

За время  существования школа около  75%  выпускников продолжили обучение в различных вузах страны, 25% - в системе среднего и начального профессионального образования.

Среди выпускников школы  17 воинов – интернационалистов, дипломат, заслуженные работники здравоохранения, культуры, образования,  мастера спорта и др.

За  период существования школы у ее руля стояло шесть «капитанов». Первым директором школы - новостройки была Евгения Степановна Карелина. С ее именем связаны добрые начинания и хорошие традиции школы. Она имела в городе неофициальное звание педагога «макаринского типа». Дети были смыслом ее жизни.

По воспоминаниям ветеранов педагогического труда, в пору становления школыЕвгения Степановна была душой коллектива: демократичная, дружелюбная, заботливая и одновременно придирчиво – требовательная и строгая. Ей удалось подчинить всех работающих прекрасной цели – сделать школу лучшей в городе. Очень скоро «седьмая» действительно стала лучшей школой в Ивантеевке и вошла в число передовых в области. Она первая в городе, вслед за Москвой и Ленинградом, ввела кабинетную систему преподавания, оснастив кабинеты по последнему слову педагогической науки.

Затем году школу возглавила Тамара Васильевна Плеханова. Она руководила школой несколько лет, продолжая ее  славные традиции, после чего передала бразды правления СтаниславуИвановичу Беляеву, который  был директором менее года.

Следующим «капитаном» школьного корабля стала Отличник народного образования - Генриетта Васильевна Евтюхина – замечательный и мудрый педагог, высокий профессионал. За время работы она проявила себя учителем – новатором, в совершенстве владеющим педагогическим мастерством. Своим богатым опытом Генриетта Васильевна щедро делилась с молодыми учителями. 11 лет она  была депутатом городского Совета.

Эльвира Александровна Изотова возглавляла школу более 12 лет. Являясь Отличникомнародного образования, она  постоянно работала над повышением своего педагогического мастерства; будучи тонким психологом, умело направляла педагогов на поиск новых методов и приемов в работе. За годы работы в школе Эльвире Александровне удалось создать сплоченный творческий коллектив педагогов – новаторов, воспитать своего преемника

Сегодня коллектив школы возглавляетвыпускница школы,Почетный работник общего образования Российской Федерации – Тихая Елена Иосифовна. Она стоит на «капитанском мостике» более 13 лет.

Миссия сегодняшней школы: развитие школы «Диалог» через создание условий для формирования диалоговой компетентности как фактора повышения качества образования.

ЧИТАТЬ ВСЮ СТАТЬЮ

«Победитель - Лето 2017 (30 августа 2017)»
Общероссийский рейтинг школьных сайтов «Лето 2018»